Biographie de François Piétri

Voir son actualité

François Piétri
Parlementaire français
Naissance 8 août 1882
Décès 17 août 1966
Mandat Député 1924-1940
Circonscription Corse
Groupe parlementaire RDG (1924-1936)
ARGRI (1936-1940)
IIIème République

François Jourdan-Piétri, dit François Piétri est un homme politique français né le 8 août 1882 à Bastia (Haute-Corse) et décédé le 17 août 1966 à Sartène (Corse-du-Sud).

Directeur éditorialiste de La Corse Touristique, de décembre 1924 à octobre 1934, François Piétri fut élu député de Corse de 1924 à 1940. Il fut plusieurs fois ministre dans l'Entre-Deux-Guerres:

  • sous-secrétaire d'Etat aux Finances du 23 juin au 19 juillet 1926 dans le gouvernement Aristide Briand (10)
  • ministre des Colonies du 3 novembre 1929 au 13 décembre 1930 dans les gouvernements André Tardieu (1) et André Tardieu (2) ;
  • ministre du Budget du 27 janvier 1931 au 20 février 1932 dans les gouvernements Pierre Laval (1), Pierre Laval (2) et Pierre Laval (3) ;
  • ministre de la Défense Nationale du 20 février au 3 août 1932 dans le gouvernement André Tardieu (3) ;
  • ministre des Colonies du 26 octobre au 26 novembre 1933 dans le gouvernement Albert Sarraut (1) ;
  • ministre des Finances du 30 janvier au 4 février 1934 dans le gouvernement Édouard Daladier (2) ;
  • ministre de la Marine Militaire du 9 février 1934 au 1er juin 1935 dans les gouvernements Gaston Doumergue (2) et gouvernement Pierre-Étienne Flandin (1) ;
  • ministre de la Marine du 1er juin 1935 au 4 juin 1936 dans les gouvernements Fernand Bouisson, Pierre Laval (4) et Albert Sarraut (2)
  • puis ministre des Communications du 12 juillet au 6 septembre 1940 dans le gouvernement Pierre Laval (5) sous le régime de Vichy.

Il fut également grand argentier de Lyautey, ambassadeur du gouvernement de Vichy en Espagne en 1940 jusqu'à 1944. C'est à ce titre qu'il fut condamné par la Haute Cour de justice à cinq ans d'indignité nationale, le 4 juin 1948.

Informations générales

Biographie relatives