Biographie de Judith Magre

Voir son actualité

fermer

CollectifVAN.org

Agenda - Derniers jours pour "Le Dernier jour du jeûne" de Simon ...
CollectifVAN.org
A ses côtés, la comédienne Judith Magre incarne hautainement Sandra, sa sœur rivale : intello classieuse en pantalon, elle est un brin saphiste, un brin provoc et nous fait songer à un oiseau noir jouant les coryphées pour défendre l'émancipation de ...


Judith Magre est une actrice française, née le 20 novembre 1926 à Montier-en-Der (France).



Née dans le département de la Haute-Marne, à Montier-en-Der, elle serait alliée de très près à la maison de champagne « Marie-Stuart ».

Elle entre au cours Simon et devient amie avec Jacques Charon et Sophie Desmarets. Elle débute dans la compagnie Renaud-Barrault, où elle joue Judith, La Cerisaie et L'Orestie. Puis, elle rentre au TNP, où elle joue Brecht, Euripide, Gorki et Jean Vauthier. Elle inspire une passion amoureuse et tulmutueuse à Claude Lanzmann, ce qui lui vaudra la jalousie de Simone de Beauvoir. Pour Jacques Chazot, elle fut une inénarrable « Marie-Chantal ».





  • 1948 : Clochemerle de Pierre Chenal
  • 1949 : Maya de Raymond Bernard
  • 1951 : Un grand patron d'Yves Ciampi
  • 1952 : Les Dents longues de Daniel Gélin : une secrétaire
  • 1952 : Adorables Créatures de Christian-Jaque : la standardiste n° 1
  • 1953 : Mon mari est merveilleux d'André Hunebelle
  • 1953 : Capitaine Pantoufle de Guy Lefranc : la copine
  • 1953 : L'Esclave d'Yves Ciampi
  • 1954 : Les hommes ne pensent qu'à ça
  • 1954 : Madame du Barry de Christian-Jaque
  • 1954 : Papa, maman, la bonne et moi de Jean-Paul Le Chanois : Germaine
  • 1955 : Village magique de Jean-Paul Le Chanois
  • 1955 : Les Grandes Manœuvres de René Clair : Emilienne
  • 1956 : La Fille de l'ambassadeur (The Ambassador's Daughter) de Norman Krasna : une fille légère
  • 1957 : La Joconde : Histoire d'une obsession d'Henri Gruel
  • 1957 : L'Homme à l'imperméable de Julien Duvivier : Éva
  • 1957 : Comme un cheveu sur la soupe de Maurice Regamey
  • 1957 : Pot-Bouille de Julien Duvivier : Rachel
  • 1957 : Une Parisienne de Michel Boisrond : Irma
  • 1958 : Cargaison blanche de Georges Lacombe : Dora
  • 1958 : Les Amants de Montparnasse de Jacques Becker : la fille du jockey
  • 1958 : Les Amants de Louis Malle : Maggy Thiebaut-Leroy, une femme du monde, snob
  • 1958 : Le Sicilien de Pierre Chevalier : la femme de Pete
  • 1958 : Les Jeux dangereux de Pierre Chenal : Éliane Fournier
  • 1959 : Signé Arsène Lupin d'Yves Robert
  • 1959 : Le Travail c'est la liberté de Louis Grospierre : Yvonne
  • 1960 : Bouche cousue de Jean Boyer : Barbara
  • 1960 : Le Dialogue des Carmélites de Philippe Agostini : Rose Ducor
  • 1967 : Toutes folles de lui de Norbert Carbonnaux : la voyante
  • 1967 : Sept fois femme de Vittorio De Sica : Bitter Thirty
  • 1969 : L'Échelle blanche de Robert Freeman : Éliane
  • 1970 : Le Voyou de Claude Lelouch : Mme Gallois
  • 1971 : La Cavale de Michel Mitrani : Gina
  • 1971 : Papa, les petits bateaux de Nelly Kaplan : Marylène
  • 1971 : Un peu de soleil dans l'eau froide de Jacques Deray : Odile
  • 1974 : Toute une vie de Claude Lelouch : Restaurant Owner's Wife
  • 1974 : Les Guichets du Louvre de Michel Mitrani : Madame Ash
  • 1975 : Le Chat et la Souris de Claude Lelouch : la femme au petit chien
  • 1976 : Mon cœur est rouge de Michèle Rosier : La femme en colère
  • 1977 : Genre masculin de Jean Marbœuf : Madame Jacquot
  • 1978 : L'Associé de René Gainville : Madame Brezol
  • 1979 : Rien ne va plus de Jean-Michel Ribes : Béatrice
  • 1980 : Je vais craquer de François Leterrier : Irina, la mère de Liliane
  • 1981 : Oxalá d'António-Pedro Vasconcelos : Françoise
  • 1982 : Salut, j'arrive de Gérard Poteau : Mathilde, la mère de Minou
  • 1983 : Vive la sociale! de Gérard Mordillat : la mère
  • 1987 : Spirale de Christopher Frank : Falconnetti
  • 1988 : L'Enfance de l'art de Francis Girod
  • 1989 : Les Deux Fragonard de Philippe Le Guay : une anatomiste
  • 1989 : Jésus de Montréal de Denys Arcand : Dubbing actress
  • 1990 : La Campagne de Cicéron de Jacques Davila : Hermance
  • 1990 : Feu sur le candidat d'Agnès Delarive : Huguette Cavaillon
  • 1994 : Montparnasse-Pondichéry d'Yves Robert : Madame Chamot
  • 1996 : Andrea de Sergi Casamitjana : Renata
  • 1996 : Album de famille de Shiri Tsur : Hélène
  • 1998 : L'homme est une femme comme les autres de Jean-Jacques Zilbermann : la mère de Simon
  • 2000 : Le Pique-nique de Lulu Kreutz, scénario de Yasmina Reza : Olga Steg
  • 2003 : Nathalie... d'Anne Fontaine : la mère de Catherine
  • 2005 : L'Antidote de Vincent de Brus : Madame Marty mère
  • 2007 : La Disparue de Deauville de Sophie Marceau : la duchesse
  • 2008 : Ça se soigne ? de Laurent Chouchan : Aline Bledish


  • 1955 : Tu ne m'échapperas jamais de Marcel Bluwal
  • 1955 : Le Réveillon de Marcel Bluwal
  • 1958 : Les Cinq Dernières Minutes : Tableau de chasse de Claude Loursais : Corinne Lestel
  • 1959 : Les Cinq Dernières Minutes : On a tué le mort de Claude Loursais : Marie-Laure Darsac
  • 1960 : La caméra explore le temps : Qui a tué Henri IV ? de Stellio Lorenzi : La marquise de Verneuil
  • 1960 : La caméra explore le temps : L'Assassinat du duc de Guise de Guy Lessertisseur : Charlotte de Sauves
  • 1964 : Les Fables de La Fontaine Le Chat, la belette et le petit lapin d'Hervé Bromberger
  • 1965 : Huis clos de Michel Mitrani : Inès
  • 1966 : Rouletabille de Robert Mazoyer, épisode Rouletabille chez les bohémiens : Callista
  • 1968 : La Double Inconstance de Marcel Bluwal : Flaminia
  • 1970 : Reportages sur un squelette ou Masques et bergamasques de Michel Mitrani
  • 1972 : Au théâtre ce soir, Un mari idéal : Madame Cheveley
  • 1972 : Les Thibault feuilleton d'Alain Boudet & André Michel : Anne de Battaincourt
  • 1973 : Au théâtre ce soir : La tête des autres : Madame Bertolier
  • 1973 : Petite Flamme dans la tourmente de Michel Wyn : Tilia
  • 1974 : Au théâtre ce soir : Marie-Octobre : Marie-Octobre
  • 1974 : Jeanne ou La Révolte de Luc Godevais : Jeanne Harvilliers
  • 1978 : Allégra de Michel Wyn : Carmen Corail
  • 1978 : Les Grandes Conjurations : Le Connétable de Bourbon de Jean-Pierre Decourt : Louise de Savoie
  • 1979 : La Mouette de Jacques Duhen : Arkadina
  • 1980 : La Sourde Oreille de Michel Polac : Antoinette, la femme de Ludovic
  • 1981 : À nous de jouer d'André Flédérick
  • 1981 : Le Beau monde de Michel Polac : Anna
  • 1981 : Adèle ou la marguerite de Pierre Desfons : la comtesse
  • 1985 : Les Étonnements d'un couple moderne de Pierre Boutron : Solange Morana
  • 1987 : Les Cinq Dernières Minutes : La Peau du rôle de Guy Jorré
  • 1988 : Un cœur de marbre de Stéphane Kurc : Madame Thérèse
  • 1988 : M'as-tu-vu ? La Rencontre
  • 1988 : Paparoff de Denys de La Patellière
  • 1988 : La Belle Anglaise Une vie de chien, Un drôle de client
  • 1991 : Jour blanc de Jacob Berger : Eva Kalinska
  • 1991 : L'Huissier de Pierre Tchernia : Madame Malicorne
  • 1991 : Le Dernier Lien de Joyce Buñuel : Camille
  • 1992 : Urgence d'aimer de Philippe Le Guay : Roselyne
  • 1993 : Rhésus Roméo de Philippe Le Guay : Roselyne
  • 1994 : La Milliardaire de Jacques Ertaud
  • 1994 : La Grande Fille de Jean-Paul Salomé : Colette
  • 1995 : L'Enfant en héritage de Josée Dayan : Edith Schomberg
  • 1996 : Berjac : Coup de théâtre de Jean-Michel Ribes : Edith
  • 2000 : Avocats & associés Le Bébé de la finale de Denis Amar
  • 2003 : Les Parents terribles de Jean-Claude Brialy : Léo
  • 2004 : Le Menteur de Philippe de Broca : Geneviève, la mère de Richard
  • 2007 : Le Réveillon des bonnes de Michel Hassan
  • 2007 : Les Interminables de Thomas Pieds


  • L'Orestie d'Eschyle, mise en scène Jean-Louis Barrault
  • La Cerisaie d'Anton Tchekhov, mise en scène Jean-Louis Barrault
  • Judith de Jean Giraudoux, mise en scène Jean-Louis Barrault
  • Maître Puntila et son valet Matti de Brecht, mise en scène Georges Wilson
  • 1953 : Eté et fumées de Tennessee Williams, mise en scène Jean Le Poulain, Théâtre de l'Œuvre
  • 1955 : Procés de famille de Diego Fabbri, mise en scène José Quaglio, Théâtre de l'Œuvre
  • 1960 : Les Femmes savantes de Molière, mise en scène Jacques Charon, Théâtre des Bouffes-Parisiens
  • 1961 : Le Voyage de Georges Schehade, mise en scène Jean-Louis Barrault, Théâtre de l'Odéon
  • 1962-1963 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, mise en scène Jean Vilar, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • 1964 : Romulus le Grand de Friedrich Dürrenmatt, mise en scène Georges Wilson, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • 1964 : Nicomède de Corneille, mise en scène Roger Mollien, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • 1965-1966 : Les Troyennes d'Euripide, mise en scène Michael Cacoyannis, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • Opérette de Witold Gombrowicz, mise en scène Jacques Rosner
  • Les Enfants du soleil de Maxime Gorki, mise en scène Georges Wilson
  • 1970 : Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre, mise en scène Georges Wilson, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon, TNP
  • 1971 : Les Prodiges de Jean Vauthier, mise en scène Claude Régy, TNP Théâtre de Chaillot
  • Les Séquestrés d'Altona de Jean-Paul Sartre, mise en scène Jean-Pierre Bisson
  • 1972 : Eugénie Kopronime de René Ehni, mise en scène Jacques Rosny, Théâtre Hébertot
  • 1974 : Monsieur Amilcar d'Yves Jamiaque, mise en scène Jacques Charon, Théâtre des Bouffes-Parisiens
  • La Mouette de Tchekhov, mise en scène Pierre Franck
  • 1974 : Sodome et Gomorrhe de Jean Giraudoux, mise en scène Roland Monod, Les Tréteaux de France
  • 1975 : On loge la nuit café à l'eau de et mise en scène Jean-Michel Ribes
  • 1976 : Ton nom dans le feu des nuées, Elisabeth de Jean Vauthier, mise en scène Marcel Maréchal, Théâtre du Gymnase Marseille
  • 1977 : Ismène de Yánnis Rítsos et Louis Aragon, mise en scène Patrice Kerbrat,Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1978 : Le Préféré de Pierre Barillet et de Jean-Pierre Grédy, mise en scène Michel Roux, Théâtre de la Madeleine
  • 1979 : Ardèle ou la marguerite de Jean Anouilh, mise en scène Pierre Mondy & Roland Piétri, Théâtre Hébertot
  • La Bataille de Waterloo de Louis Calaferte, mise en scène Jean-Pierre Miquel
  • 1982 : Sodome et Gomorrhe de Jean Giraudoux, mise en scène Jean-François Prévand, Théâtre de la Madeleine
  • 1982 : La Célestine de Fernando de Rojas, mise en scène Jean-Claude Amyl
  • 1982 : De la cave au grenier, un corps entier de songes de Jacques Roubaud, mise en scène Michael Lonsdale, Tinel de la Chartreuse Villeneuve-les-Avignon, (Rencontres d'été de la Chartreuse)
  • 1984 : Les Temps difficiles d'Édouard Bourdet, mise en scène Pierre Dux, Théâtre des Variétés
  • 1986 : Révoltés d'Arnold Wesker, Jean Tardieu, Jean-Michel Ribes, mise en scène Jean-Michel Ribes
  • 1986 : Les Justes d’Albert Camus, mise en scène Jean-Pierre Miquel
  • 1987 : Inventaires de Philippe Minyana, mise en scène Robert Cantarella, La Criée Marseille
  • 1987 : Fièvre romaine d’Edith Wharton, mise en scène Jean-Claude Buchard
  • 1988 : Une visite inopportune de Copi, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
  • 1989 : Les Petits Aquariums de Philippe Minyana, mise en scène Robert Cantarella
  • 1990 : Greek de Steven Berkoff, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
  • 1991 : Déjeuner chez Ludwig W. de Thomas Bernhard, mise en scène Jacques Rosner, Théâtre Daniel Sorano Toulouse
  • 1993 : Ce qui arrive et ce qu'on attend de Jean-Marie Besset, mise en scène Patrice Kerbrat, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
  • 1994 : Le Landau qui fait du bruit de et mise en scène Jean-Louis Bourdon
  • 1996 : Un cœur français de Jean-Marie Besset, mise en scène Patrice Kerbrat, CADO d’Orléans, Théâtre Hébertot
  • 1996 : La Cour des comédiens d'Antoine Vitez, mise en scène Georges Lavaudant, Cour d'Honneur du Palais des Papes Festival d'Avignon
  • 1996 : Le Siège de Leningrad de José Sanchis Sinistera, mise en scène Dominique Poulange, TNP Villeurbanne, Théâtre national de la Colline
  • 1997 : Qui a peur de Virginia Woolf ?d’Edward Albee, mise en scène Jean-Luc Revol
  • 1998 : La Mer d’Edward Bond, mise en scène Jacques Rosner, Théâtre Daniel Sorano Toulouse
  • 1999 : Les Dingues de Knoxville de et mise en scène Joël Jouanneau, Théâtre de l'Est parisien
  • 1999-2000 : Shirley, adaptation et mise en scène Caroline Lœb d'aprés les carnets du peintre américain Shirley Goldfarb, monologue joué au Théâtre du petit chien dans le cadre du festival Off d'Avignon puis en 2000 au Théâtre du Rond-Point
  • 2001 : Emy’s view de David Hare, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Hébertot
  • 2002 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène François Rancillac, Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet
  • 2004 : La Profession de Madame Warren de George Bernard Shaw, mise en scène Michel Fagadau, Comédie des Champs-Elysées
  • 2006 : Histoires d'hommes de Xavier Durringer, mise en scène Michel Didym, Pépinière Opéra
  • 2008 : Rêve d’automne de Jon Fosse, mise en scène David Géry, Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet


  • 1971 : Prix du Syndicat de la critique : meilleure comédienne pour Les Prodiges
  • 1972 : Prix du Syndicat de la critique et Prix Plaisir de la Meilleure Comédienne pour Eugénie Kopronime
  • Molières 1990 : Molière de la comédienne dans un second rôle pour Greek
  • Molières 2000 : Molière de la comédienne pour Shirley
  • Molières 2006 : Molière de la comédienne pour Histoires d'hommes








Informations générales

Biographie relatives