Biographie de Pierre Samot

Voir son actualité

Pierre-Jean Samot, homme politique martiniquais, né le 21 août 1934 à Fort-de-France en Martinique. Il est maire du Lamentin depuis 1989 et conseiller régional.






Pierre Samot est un artisan maçon à la retraite et ancien membre du Parti communiste martiniquais (PCM). Il débute sa carrière politique auprès de l'ancien maire du Lamentin, Georges Gratiant, dont il devient le 1er adjoint de 1983 à 1989. En 1987, il est élu conseiller général puis en 1989, maire du Lamentin.

En 1998, suite à des désaccords avec Georges Erichot, secrétaire-général du PCM, il fonde avec quelques dissidents son propre parti politique Bâtir le pays Martinique. En 1995, Pierre Samot est mis en examen pour favoritisme, corruption et trafic d'influences dans le cadre de l'affaire "des marchés publics" de la mairie du Lamentin. Mais malgré ses démêlés judiciaires, il parvient a se faire réélire avec panache maire du Lamentin avec 84,66% des voix.

Aux élections régionales de 1998, la liste dissidente "Bâtir le pays Martinique" conduite par Pierre Samot obtient 4 sièges au Conseil régional. Les 4 élus de la liste votent en bloc en faveur d'Alfred Marie-Jeanne lors de l'élection du Président.

Le 16 juin 2002, Pierre Samot a été élu député dans la 3e circonscription de la Martinique, en battant le député sortant, Camille Darsières. Mais son élection a été invalidée par le Conseil constitutionnel le 27 février 2003 et il a été remplacé par son suppléant Philippe Edmond-Mariette.

Aux élections régionales de mars 2004, sa liste "Alliance pour le pays Martinique" obtient 19 994 voix et elle fusionne au second tour avec celle conduite par Madeleine de Grandmaison du PPM. Il sera à nouveau élu conseiller régional sur la liste de l'union de la gauche "convergences martiniquaises" conduite par Madeleine de Grandmaison. Pierre Samot, entrepreneur en bâtiment de son état fut aussi président de la Chambre des métiers de la Martinique durant plusieurs années.

Lors des élections municipales des 9 et 16 mars 2008, Pierre Samot se présente pour la 4e fois à la mairie du Lamentin en présentant sa liste rajeunie intitulée "Lamentin passionnément". Le 9 mars 2008, Pierre Samot est réélu à 74 ans maire du Lamentin dès le premier tour avec 8 319 voix soit 76,40% des suffrages exprimés.

Pierre Samot a été élu Président de la CACEM (Communauté d'agglomération du Centre de la Martinique) le 11 avril 2008.



  • Conseiller régional de la Martinique de 1998 à 2002 et depuis 2004
  • Conseiller général du 2e canton du Lamentin de 1987 à 1993
  • Député de la Martinique du 16 juin 2002 au 27 février 2003
  • Maire du Lamentin, Martinique depuis 1989
  • 1er vice-président de la CACEM (Communauté d'agglomération du Centre de la Martinique) de 2001 à 2008
Mandats en cours

  • Président de la CACEM (Communauté d'agglomération du Centre de la Martinique) depuis le 11 avril 2008
  • Conseiller régional de la Martinique, réélu en 2004
  • Maire du Lamentin (Martinique), réélu le 9 mars 2008


  • An nèg sé an sièk, Éditions Autre Mer, 2005 (autobiographie, préface de Raphaël Confiant)