Biographie de Rod Steiger

Voir son actualité

Rod Steiger (Rodney Stephen Steiger) est un acteur américain, né le 14 avril 1925 à Westhampton et mort des suites d'une pneumonie et d'une insuffisance rénale le 9 juillet 2002 à Los Angeles (États-Unis). Il a été marié cinq fois (dont quatre divorces) et il a eu deux enfants, une fille Anna de son second mariage avec l'actrice Claire Bloom, et un garçon de son quatrième.

Il a obtenu l'Oscar du meilleur acteur en 1967 pour le rôle du shérif Bill Gillespie dans Dans la chaleur de la nuit de Norman Jewison.



  • 1951 : Teresa, de Fred Zinnemann
  • 1953 : Marty, de Delbert Mann (TV)
  • 1954 : Sur les quais (On the Waterfront), d'Elia Kazan
  • 1955 : Oklahoma!, de Fred Zinnemann
  • 1955 : Le Grand Couteau (The Big Knife), de Robert Aldrich
  • 1955 : Condamné au silence (The Court-Martial of Billy Mitchell), d'Otto Preminger
  • 1956 : L'Homme de nulle part (Jubal), de Delmer Daves
  • 1956 : Plus dure sera la chute (The Harder They Fall), de Mark Robson
  • 1956 : Back from Eternity, de John Farrow
  • 1957 : La Femme et le rodeur (The Unholy Wife), de John Farrow
  • 1957 : Le Jugement des flèches (Run of the Arrow), de Samuel Fuller
  • 1957 : Frontière dangereuse (Across the Bridge), de Ken Annakin
  • 1958 : Cri de terreur (Cry Terror!), d'Andrew L. Stone
  • 1959 : Al Capone, de Richard Wilson
  • 1960 : Les Sept voleurs (Seven Thieves), d'Henry Hathaway
  • 1961 : Vendredi 13 heures (An einem Freitag um halb zwölf), d'Alvin Rakoff
  • 1961 : The Mark, de Guy Green
  • 1962 : Lutte sans merci (13 West Street), de Philip Leacock
  • 1962 : Convicts 4, de Millard Kaufman
  • 1962 : Le Jour le plus long (The Longest Day), de Ken Annakin, Andrew Marton et Bernhard Wicki
  • 1963 : Main basse sur la ville (Le Mani sulla città), de Francesco Rosi
  • 1964 : Les Deux rivales (Gli Indifferenti), de Francesco Maselli
  • 1964 : The Movie Maker, de Joseph Lejtes (TV)
  • 1964 : Le Prêteur sur gages (The Pawnbroker), de Sidney Lumet
  • 1965 : E venne un uomo, d'Ermanno Olmi
  • 1965 : The Loved One, de Tony Richardson
  • 1965 : Docteur Jivago (Doctor Zhivago), de David Lean
  • 1966 : Death of a Salesman, d'Alan Cooke (TV)
  • 1967 : Dans la chaleur de la nuit (In the Heat of the Night), de Norman Jewison
  • 1967 : La Fille et le général (La Ragazza e il generale), de Pasquale Festa Campanile
  • 1968 : No Way to Treat a Lady, de Jack Smight
  • 1968 : The Sergeant, de John Flynn
  • 1969 : L'Homme tatoué (The Illustrated Man), de Jack Smight
  • 1969 : Auto-Stop girl (Three Into Two Won't Go), de Peter Hall
  • 1970 : Waterloo, de Sergei Bondarchuk
  • 1971 : Il était une fois la révolution (Giù la testa), de Sergio Leone
  • 1971 : Happy Birthday, Wanda June, de Mark Robson
  • 1973 : Lolly-Madonna XXX, de Richard C. Sarafian
  • 1973 : Les Enfants de chœur (Gli Eroi), de Duccio Tessari
  • 1974 : Mussolini: Ultimo atto, de Carlo Lizzani
  • 1974 : Lucky Luciano, de Francesco Rosi
  • 1975 : Les Innocents aux mains sales, de Claude Chabrol
  • 1975 : Hennessy, de Don Sharp
  • 1976 : W.C. Fields et moi (W.C. Fields and Me), d'Arthur Hiller
  • 1977 : Portrait of a Hitman, d'Allan A. Buckhantz
  • 1977 : Jésus de Nazareth (Jesus of Nazareth), de Franco Zeffirelli (feuilleton TV)
  • 1978 : Wolf Lake, de Burt Kennedy
  • 1978 : F.I.S.T, de Norman Jewison
  • 1979 : La Percée d'Avranches (Steiner - Das eiserne Kreuz, 2. Teil), d'Andrew V. McLaglen
  • 1979 : Amityville, la maison du diable (The Amityville Horror), de Stuart Rosenberg
  • 1979 : Avec les compliments de Charlie (Love and Bullets), de Stuart Rosenberg
  • 1980 : Klondike Fever, de Peter Carter
  • 1980 : The Lucky Star, de Max Fischer
  • 1981 : Le Lion du désert (Lion of the Desert) de Moustapha Akkad
  • 1981 : Cattle Annie and Little Britches, de Lamont Johnson
  • 1981 : L'Élu (The Chosen), de Jeremy Kagan
  • 1982 : La Montagne magique (Der Zauberberg), de Hans W. Geißendörfer
  • 1983 : La Course vers le pôle (Cook & Peary: The Race to the Pole), de Robert Day (TV)
  • 1984 : Machination (The Naked Face), de Bryan Forbes
  • 1984 : The Glory Boys, de Michael Ferguson (TV)
  • 1985 : Les Dessous d'Hollywood (Hollywood Wives), de Robert Day (feuilleton TV)
  • 1986 : L'Épée de Gédéon (Sword of Gideon), de Michael Anderson (TV)
  • 1987 : The Kindred, de Stephen Carpenter et Jeffrey Obrow
  • 1987 : Catch the Heat, de Joel Silberg
  • 1988 : American Gothic, de John Hough
  • 1988 : Desperado: Avalanche at Devil's Ridge, de Richard Compton (TV)
  • 1989 : Djavolji raj, de Rajko Grlic
  • 1989 : Calendrier meurtrier (January Man), de Pat O'Connor
  • 1989 : Passion and Paradise, d'Harvey Hart (TV)
  • 1989 : Tennessee Nights, de Nicolas Gessner
  • 1989 : Sauf votre respect (Try This One for Size), de Guy Hamilton
  • 1991 : Men of Respect, de William Reilly
  • 1991 : The Ballad of the Sad Cafe, de Simon Callow
  • 1991 : Meurtre entre chiens et loup (In the Line of Duty: Manhunt in the Dakotas), de Dick Lowry (TV)
  • 1991 : Guilty as Charged, de Sam Irvin
  • 1992 : Due vite, un destino, de Romolo Guerrieri (TV)
  • 1992 : Sinatra, de James Steven Sadwith (TV)
  • 1993 : Le Voisin (The Neighbor), de Rodney Gibbons
  • 1993 : Kölcsönkapott idö, d'István Poór
  • 1993 : Les Chroniques de San Francisco (Tales of the City), d'Alastair Reid (feuilleton TV)
  • 1994 : The Last Tattoo, de John Reid
  • 1994 : L'Expert (The Specialist), de Luis Llosa
  • 1994 : Tous les jours dimanche, de Jean-Charles Tacchella
  • 1995 : Captain Nuke and the Bomber Boys, de Charles Gale
  • 1995 : Little Surprises, de Jeff Goldblum (TV)
  • 1995 : OP Center, de Lewis Teague (TV)
  • 1995 : Choices of the Heart: The Margaret Sanger Story, de Paul Shapiro (TV)
  • 1995 : L'Honneur de la cavalerie (In Pursuit of Honor), de Ken Olin (TV)
  • 1995 : Columbo : Une étrange association (Columbo: Strange Bedfellows), de Vincent McEveety (TV)
  • 1995 : Out There, de Sam Irvin (TV)
  • 1996 : Dalva, de Ken Cameron (TV)
  • 1996 : Carpool, d'Arthur Hiller
  • 1996 : EZ Streets, de Paul Haggis (TV)
  • 1996 : Shiloh, de Dale Rosenbloom
  • 1996 : Mars Attacks!, de Tim Burton
  • 1997 : Le Rêve de Jimmy (The Kid), de John Hamilton
  • 1997 : La Dernière Cavale (Truth or Consequences, N.M.), de Kiefer Sutherland
  • 1997 : Livers Ain't Cheap, de James Merendino
  • 1997 : Incognito, de John Badham
  • 1998 : The Snatching of Bookie Bob
  • 1998 : Alexandria Hotel, d'Andrea Barzini et James Merendino
  • 1998 : Body and Soul, de Sam Henry Kass
  • 1998 : Animals (Animals and the Tollkeeper), de Michael Di Jiacomo
  • 1998 : Modern Vampires, de Richard Elfman (TV)
  • 1998 : Traque infernale (Legacy), de T.J. Scott
  • 1999 : Cypress Edge, de Serge Rodnunsky
  • 1999 : La Tête dans le carton à chapeaux (Crazy in Alabama), d'Antonio Banderas
  • 1999 : Shiloh 2 (Shiloh 2: Shiloh Season), de Sandy Tung
  • 1999 : Chicken Soup for the Soul (série TV)
  • 1999 : Hurricane Carter (The Hurricane), de Norman Jewison
  • 1999 : La Fin des temps (End of Days), de Peter Hyams
  • 2000 : Animated Epics: Moby Dick (TV)
  • 2000 : The Last Producer, de Burt Reynolds
  • 2001 : Lightmaker, de Dieter Meier
  • 2001 : The Flying Dutchman, de Robin P. Murray (TV)
  • 2001 : A Month of Sundays, de Stewart Raffill
  • 2001 : The Hollywood Sign, de Sönke Wortmann
  • 2002 : Poolhall Junkies, de Mars Callahan





Informations générales

Biographie relatives