Biographie de Yves Vandewalle

Voir son actualité




Yves Vandewalle est un homme politique français, né le 5 juin 1950 à Fribourg-en-Brisgau (Allemagne).

Il est membre de l'Union pour un mouvement populaire.



Pour les élections législatives de 2007, il est désigné suppléant de Valérie Pécresse, la députée sortante de la deuxième circonscription des Yvelines. Celle-ci est réélue le 10 juin 2007, en obtenant 54,80 % des voix dès le premier tour. Elle est nommée dans le gouvernement François Fillon (2) le 19 juin. Yves Vandewalle est ainsi devenu député le 20 juillet 2007 en remplacement. Il siège au sein du groupe UMP et il est membre de la commission de la défense nationale et des forces armées.



Député
  • Depuis le 20/07/2007 : Député de la deuxième circonscription des Yvelines
Conseiller général
  • Depuis le 18/03/2001 : membre du conseil général des Yvelines (élu dans le canton de Chevreuse)
Conseiller municipal / Maire
  • 12/03/1989 - 10/06/1995 : maire de Lévis-Saint-Nom (Yvelines)
  • 11/06/1995 - 18/03/2001 : maire de Lévis-Saint-Nom
  • Depuis le 19/03/2001 : maire de Lévis-Saint-Nom




  • Liste des députés des Yvelines
  • Liste des conseillers généraux des Yvelines
  • Députés de la treizième législature par circonscription
  • Députés de la XIIIe législature